РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕСЧАНООЗЕРСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА  АМУРСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

03.09.2018                                                                                                      № 39

 

с.Песчаноозерка

 

 

 

Об    утверждении    плана   мероприятий по   противодействию     коррупции

Муниципального образования Песчаноозерский сельсовет

на 2018-2020 годы

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы»,

 

п о с т а н о в л я ю:

  1.   Утвердить прилагаемый План мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании  Песчаноозерский  сельсовет на 2018-2020 годы (далее – план).
  2. Признать утратившим силу постановление главы Песчаноозерского сельсовета от 16.12.2016 № 42 «Об утверждении Списка мероприятий по противодействию коррупции в Песчаноозерском сельсовете на 2017-2018 годы.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

И.о.главы Песчаноозерского сельсовета                                   С.М.Бердникова

 

 

 

Приложение №1

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением главы

Песчаноозерского

сельсовета от 03.09.2018 г. № 39

 

План

мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании  Песчаноозерский сельсовет

на 2018-2020 годы

 

 

п/п

Мероприятия Ответственные за исполнение

мероприятий

Срок реализации
1 2 3 4
Раздел 1. Меры по правовому обеспечению противодействия коррупции
1.1 Разработка плана противодействия коррупции в администрации Песчаноозерского сельсовета на 2018-2020г.г. с учетом выполняемых задач и функций. Специалист администрации 2018г.
1.2 Совершенствование нормативной базы по вопросам муниципальной службы

Мониторинг изменений антикоррупционного законодательства Российской Федерации

Специалист администрации 2018-2020 гг.

По мере поступления

1.3 Осуществление антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Песчаноозерского сельсовета в соответствии с законодательством Специалист администрации 2018-2020 гг.

По мере разработки проектов нормативных правовых актов

1.4 Организация размещения проектов нормативных правовых актов на официальном сайте администрации района в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с законодательством Специалист администрации 2018-2020 гг.

По мере разработки проектов нормативных правовых актов

Раздел 2. Совершенствование муниципального управления в целях предупреждения коррупции
2.1 Участие в судебном разрешении вопросов по предоставлению муниципальных услуг, обжалованию муниципальных нормативных актов, регулирующих предоставление муниципальных услуг, действий (бездействия) должностных лиц органов местного самоуправления Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.

По мере поступления исков

2.2 Разработка (внесение изменений) в административные регламенты предоставления муниципальных услуг Специалист администрации 2018-2020 гг.

По мере необходимости

2.3 Ведение Реестра муниципальных услуг Специалист администрации 2018-2020 гг.

 

Раздел 3. Организация мониторинга эффективности противодействия коррупции
3.1 Проведение анализа обращений граждан и юридических лиц в целях выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих, и о ненадлежащем рассмотрении обращений Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.

Ежегодно

3.2 Размещение в средствах массовой информации, социальных сетях материалов по антикоррупционной пропаганде, в том числе материалов по антикоррупционному просвещению граждан Специалист администрации 2018-2020 гг.

По мере поступления материалов

Раздел 4. Профилактика коррупционных правонарушений при прохождении муниципальной службы в органах местного самоуправления
4.1 Обеспечение представления гражданами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления района сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с законодательством Глава администрации Песчаноозерского сельсовета

Специалист администрации

Январь-апрель 2018 -2020 гг.
4.2 Организация размещения сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, замещавшими муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления района, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей на официальном сайте администрации Специалист администрации 2018-2020 гг.

В течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

4.3 Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению муниципальными служащими ограничений и запретов, а также по исполнению ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Глава администрации Песчаноозерского сельсовета

 

2018-2020 гг.

 

4.4 Обеспечение контроля за применением предусмотренных законодательством мер юридической ответственности в каждом случае несоблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.
4.5 Организация проведения в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения муниципальными служащими района ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, а также применения соответствующих мер юридической ответственности. Глава администрации Песчаноозерского сельсовета

 

2018-2020 гг.

По мере необходимости

4.6 Мониторинг выполнения муниципальными служащими района положений Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в части предварительного уведомления нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.

Ежеквартально

 

4.7 Организация проведения конкурсов, аттестационных комиссий Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.

По мере необходимости

Раздел 5. Реализация антикоррупционных механизмов в сфере управления муниципальной собственностью
5.1 Контроль эффективности использования муниципального имущества Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.
5.2 Организация и проведение проверки целевого использования, сохранности и эффективности управления имуществом, находящимся в хозяйственном ведении, оперативном управлении Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.
Раздел 6. Реализация антикоррупционных механизмов в бюджетной сфере
6.1 В целях противодействия коррупции в сфере муниципального заказа проводить процедуру обязательной экспертизы на коррупциогеность всех документов в сфере муниципальных закупок Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.
6.2 Результативное использования финансовых средств муниципального дорожного фонда Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.
6.3 Обеспечение доступности процедур по реализации муниципального имущества и земельных участков, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при выполнении функции по реализации муниципального имущества и земельных участков Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.
Раздел 7. Выполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы»
7.1 Принятие мер по повышению эффективности контроля за соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе за привлечением таких лиц к ответственности в случае их несоблюдения:

А) составление таблиц с анкетными данными лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в администрации, их родственников и свойственников в целях предотвращения и урегулирования конфликта интересов,

Б) обобщение практики право применения законодательства Российской Федерации в сфере конфликта интересов.

 

 

 

 

 

 

Глава администрации Песчаноозерского сельсовета

 

 

 

 

 

 

 

До 31 августа 2020 года

2018-2020 гг.

Ежегодно

До 1 марта

7.2 Повышение эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления района, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступлении на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов Специалист администрации 2018-2020 гг.

 

 

7.3 Повышение квалификации муниципальных служащих в органах местного самоуправления района, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.

 

7.4 Обучение муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу для замещения должностей, включенных в Перечень должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками, утвержденный нормативным правовым актом района, по образовательным программам в области противодействия коррупции Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.

 

7.5 Размещение на официальном сайте администрации Песчаноозерского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Специалист администрации 2018-2020 гг.

 

По мере не обходи-мости

7.6 Взаимодействие жителей и органов местного самоуправления в организационных мероприятиях по противодействию коррупции Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.

 

7.7 Реализация комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе с участием общественных объединений, уставной задачей которых является участие в противодействии коррупции, и других институтов гражданского общества. Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.

 

7.8 Содействие общественным организациям в проведении просветительских мероприятий по антикоррупционной тематике Глава администрации Песчаноозерского сельсовета 2018-2020 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ваш отзыв