РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН

ПЕСЧАНООЗЕРСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(шестой созыв)
РЕШЕНИЕ

 

Об утверждении Порядка предоставления в аренду имущества муниципального образования Песчаноозерский сельсовета, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства

 

Принято Песчаноозерским Советом народных депутатов 20 сентября 2018 года

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

 

1.Утвердить Порядок предоставления в аренду имущества муниципального образования Песчаноозерский сельсовет, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства .

2.Настоящее решение подлежит обнародованию и размещению на сайте администрации Песчаноозерского сельсовета.

3.Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель сельского Совета                                              З.В.Устич

 

Глава Песчаноозерского  сельсовета                                          С.М.Симоненко

 

с. Песчаноозерка

20.09.2018

№ _15_

 

 

 

Приложение

к решению Песчаноозерского сельского Совета народных депутатов

от 20.09.2018 № 15

 

Порядок

предоставления в аренду имущества муниципального образования Песчаноозерский сельсовет, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства

 

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции», и регулирует процедуру предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в перечень имущества, находящегося в собственности муниципального образования Песчаноозерский сельсовет, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства (далее — перечень).
  2. Арендаторами имущества, включенного в перечень, могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие условиям, установленным ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ, и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, указанные в ст. 18 Федерального закона N 209-ФЗ (далее – Субъекты МСП).
  3. Заключение договора аренды имущества, включенного в перечень, возможно следующими способами:

1) по результатам торгов (конкурса или аукциона) на право заключения договора аренды;

2) без проведения торгов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

  1. Предоставление в аренду имущества, включенного в перечень, в том числе организация и проведение торгов, а также заключение, изменение, расторжение договоров аренды, контроль за использованием имущества и поступлением платежей по арендной плате осуществляются администрацией Песчаноозерского сельсовета .
  2. Для заключения договора аренды имущества, включенного в перечень, Субъект представляет в администрацию Песчаноозерского сельсовета:

1) письменное заявление о предоставлении в аренду имущества, включенного в перечень (далее — заявление), содержащее сведения о муниципальном имуществе — объекте аренды, с указанием цели использования объекта аренды и срока аренды, наименования или фамилии, имени, отчества (при наличии) Субъекта, его юридического адреса (адреса места жительства) и почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, с личной подписью Субъекта или его представителя;

2) копии учредительных документов Субъекта с внесенными в них изменениями, если вносились изменения (для юридических лиц), или копию документа, удостоверяющего личность Субъекта (для индивидуальных предпринимателей);

3) копии документа, удостоверяющего личность представителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя, в том числе на подписание, представление заявления, заключение договора аренды (в случае обращения с заявлением и совершения соответствующих действий представителем Субъекта);

4) копии документов, подтверждающих принадлежность к категории лиц, указанных в п. 2 настоящего Порядка;

5) сведения о Субъекте МСП, подписанные субъектом МСП или его представителем (юридический и почтовый адреса, ИНН, КПП, ОГРН, банковские реквизиты, фамилия, имя, отчество (при наличии) и контактные телефоны руководителя и главного бухгалтера).

Копии документов представляются заверенными в установленном законодательством порядке либо вместе с их оригиналами. Оригиналы документов после сверки с ними копий возвращаются заявителю.

  1. Субъект МСП вправе вместе с заявлением представить по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей со сведениями о себе, выданную не ранее чем за 6 месяцев до ее представления.

В случае непредставления указанной выписки она запрашивается администрацией Песчаноозерского сельсовета в налоговом органе, в распоряжении которого находятся соответствующие сведения, посредством межведомственного запроса, с использованием межведомственного информационного взаимодействия.

  1. Администрация Песчаноозерского сельсовета в течение 40 дней со дня получения заявления осуществляет проверку представленных документов и принимает одно из следующих решений:

1) о проведении торгов на право заключения договора аренды имущества, включенного в перечень;

2) о передаче в аренду имущества, включенного в перечень, без проведения торгов;

3) об отказе в оказании имущественной поддержки.

  1. Основаниями для отказа в оказании имущественной поддержки являются:

1) представление не всех документов, которые должны быть представлены в соответствии с п. 5 настоящего Порядка, или представление недостоверных сведений и документов;

2) несоответствие лица, претендующего на получение в аренду имущества, включенного в перечень, категории лиц, указанных в п. 2 настоящего Порядка;

3) наличие обременения испрашиваемого в аренду объекта правами третьих лиц – субъектов МСП;

4) отсутствие испрашиваемого в аренду объекта в перечне;

5) наличие принятого в отношении заявителя — субъекта малого и среднего предпринимательства решения об оказании аналогичной поддержки, сроки оказания которой не истекли;

6) с момента признания субъекта малого и среднего предпринимательства допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки в соответствии с Положением о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 358, прошло менее чем 3 года.

  1. Решение об отказе в оказании имущественной поддержки оформляется письменным уведомлением с указанием основания соответствующего отказа и направляется в срок, установленный в п. 7 настоящего Порядка, заявителю по почтовому адресу, указанному в заявлении.
  2. Решения, предусмотренные пунктами 1 и 2 пунктом 7 настоящего Порядка, принимаются в форме постановления главы Песчаноозерского сельсовета (далее – глава сельсовета) при условии отсутствия оснований для отказа в оказании имущественной поддержки.
  3. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, решения о передаче в аренду имущества, включенного в перечень, без проведения торгов принимаются с предварительного согласия антимонопольного органа.
  4. Торги на право заключения договора аренды имущества, включенного в перечень, в форме конкурса или аукциона проводятся в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 10 февраля 2010 г. N 67.

Администрация Песчаноозерского сельсовета при проведении торгов на право заключения договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства в отношении муниципального имущества, указанного в перечне, определяет начальную (минимальную цену договора аренды (цену лота) на основании отчета об оценке рыночной арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

  1. Договоры аренды имущества, включенного в перечень, заключаются с субъектами МСП на основании решений, предусмотренных пунктами 1 и 2 пунктом 7 настоящего Порядка, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, и их срок должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.
  2. Передача прав владения и (или) пользования имуществом осуществляется с учетом положений ч. 5 ст. 18 Федерального закона N 209-ФЗ.
  3. Имущество, включенное в перечень, должно использоваться по целевому назначению.
  4. За пользование имуществом, включенным в перечень, субъекты МСП вносят арендную плату в порядке и сроки, установленные договором аренды.
  5. В случае отказа арендатора от договора аренды, досрочного расторжения договора аренды имущество, включенное в перечень, передается другим заинтересованным субъектам МСП в соответствии с настоящим Порядком.
  6. Предоставление в аренду имущества, включенного в перечень, субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся приоритетными видами деятельности, установленными муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 17.1, п. 13 ч. 1. ст. 19 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» производится без проведения торгов.

 

 

                                                            

 

 

 

 

 

 

 


Ваш отзыв