Сбор и утилизация ТКО на территории Октябрьского района

 

В соответствии с  заключенным между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Амурской области и ООО «ТрансЭкоСервис соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Октябрьского района ООО «ТрансЭко Сервис»  присвоен статус регионального оператора на осуществление деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами сроком на 10 лет.

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 года № 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления» с момента перехода на новое регулирование в области обращения с ТКО обеспечивается только региональным оператором в соответствии с региональной программой и территориальной схемой.

Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

С 1 января 2019 года все граждане, проживающие в многоквартирных домах, частном секторе, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, оплачивают их услуги по цене, утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора и утвержденными Постановлением Правительства Амурской области № 351 от 23.07.2018 года. нормативами потребления. Все ранее  заключенные договора на размещение и транспортирование отходов будут считаться не действительными.

Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах сбора и накопления отходов складирование отходов осуществляется потребителями следующими способами:

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов

Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.

Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Потребителям запрещается складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов.

Потребители обязаны осуществлять разделение твердых коммунальных отходов по видам отходов и складирование сортированных твердых коммунальных отходов в отдельных контейнерах для соответствующих видов твердых коммунальных отходов. (в будущем)

 

Места накопления (площадки) создаются сельскими сельсоветами, также ими определяются места размещения площадок.

Автотранспорт будет проезжать по заранее утвержденному маршруту по утвержденному графику. В случае отсутствия контейнерных площадок, население самостоятельно загружает мешки с мусором в автотранспорт.

Ответственность за обращение с ТКО появляется у регионального оператора с момента их погрузкой в мусоровоз в местах сбора и накопления.

 

НОРМАТИВЫ

НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(ПП АО № 502 от 18.10.2018 г.)

 

N п/п Категории объектов, в отношении которых устанавливаются нормативы накопления твердых коммунальных отходов Среднесуточный норматив накопления твердых коммунальных отходов Среднегодовой норматив накопления твердых коммунальных отходов
кг/сут. куб. м/сут. кг/год куб. м/год
1 2 3 4 5 6
Жилищный фонд
1. Многоквартирные жилые дома (1 м2 общей площади жилого помещения):

— ТКО

— крупногабаритные отходы

 

 

0,0727

0,0700

0,0027

 

 

0,00032

0,0003

0,00002

 

 

26,5500

25,5500

1,0000

 

 

0,1062

0,1022

0,0040

2. Индивидуальные жилые дома (1 м2 общей площади жилого помещения):

— ТКО

— крупногабаритные отходы

 

 

0,0364

0,0350

0,0014

 

 

0,00015

0,00014

0,00001

 

 

13,2750

12,7750

0,5000

 

 

0,0531

0,0511

0,0020

 

 

Тариф кластер № 2:      615,94 руб./м3;

2463,76 руб./т


Ваш отзыв