ПРОКУРАТУРА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

 

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка

 

Повышению рождаемости в Амурской области должны способствовать принятые в 2019 году Российской Федерацией и Правительством области меры.

Так, с 01.05.2019 в силу вступило постановление Правительства Амурской области № 29, изданное во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Указанное постановление предусматривает право на единовременную денежную выплату (далее — ЕДВ) на 1 ребенка.

В соответствии с принятым постановлением право на ЕДВ имеет женщина, являющаяся гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающая на территории Амурской области, родившая первого ребенка с 1 января 2019 года, являющегося гражданином Российской Федерации, при условии ее совместного проживания с ребенком, и обратившаяся за ЕДВ не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Также правом на ЕДВ обладает отец такого ребенка в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения (ограничения) ее родительских прав в отношении ребенка.

Факт проживания указанных лиц на территории Амурской области должен быть подтвержден их регистрацией по месту жительства (пребывания) или иным документом (копия договора найма или аренды жилого помещения, справка жилищного или жилищно-строительного кооператива или иные документы).

В случае рождения ребенка в период с 1 января 2019 года по 1 мая 2019 года право на ЕДВ реализуется в срок до 1 мая 2020 года.

ЕДВ не предоставляется в случаях:

— нахождения ребенка на полном государственном обеспечении;

— лишения отца ребенка родительских прав либо ограничение его в родительских правах в отношении ребенка, с рождением которого возникло право на предоставление ЕДВ (то есть если это право у отца возникло в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения (ограничения) ее родительских прав в отношении ребенка).

ЕДВ предоставляется в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей, установленной в Амурской области за II квартал года, предшествующего году обращения за ЕДВ.

Для предоставления ЕДВ получатель (его представитель) представляет в государственное казенное учреждение Амурской области — управление социальной защиты населения по месту своего жительства (пребывания) или фактического проживания (далее — ГКУ-УСЗН) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Амурской области (далее — МФЦ), заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка с приложением следующих документов:

1) документ, удостоверяющий личность получателя, и его копия;

2) документ, удостоверяющий личность представителя получателя, документ, подтверждающий полномочия представителя получателя (представляется в случае обращения представителя получателя), и их копии;

3) свидетельство о рождении ребенка и его копия либо свидетельство о рождении ребенка;

4) документ, подтверждающий факт совместного проживания получателя и ребенка на территории обслуживания ГКУ-УСЗН (копия договора найма или аренды жилого помещения, справка жилищного или жилищно-строительного кооператива или иные документы) (представляется в случае, если получатель и ребенок не зарегистрированы по месту жительства (пребывания) на территории обслуживания ГКУ-УСЗН);

5) сведения о счете получателя, открытом в кредитной организации;

6) документы, подтверждающие смерть женщины, родившей ребенка, объявление ее умершей, лишение (ограничение) ее родительских прав в отношении ребенка (при обращении за ЕДВ отца).

При расхождении в представленных документах фамилии, имени, отчества ребенка и родителей получатель представляет документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени), и их копии.

Получателем  (его  представителем)  по  собственной  инициативе одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящего Порядка, могут быть представлены:

1) сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) получателя (в случае, если данные сведения находятся в распоряжении органа местного самоуправления), полученные не ранее 30 календарных дней до даты подачи заявления;

2) сведения об отсутствии факта лишения (ограничения) получателя родительских прав;

3) сведения о ненахождении ребенка на полном государственном обеспечении;

4) сведения о неполучении ЕДВ через ГКУ-УСЗН в случае, если место фактического проживания получателя не совпадает с его регистрацией по месту жительства (пребывания).

Указанные заявление  и  документы могут быть направлены получателем (его представителем) в  ГКУ-УСЗН посредством  почтовой связи, при этом копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

ГКУ-УСЗН в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления рассматривает представленные получателем (его представителем) документы и принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) ЕДВ.

Основаниями отказа в предоставлении ЕДВ являются:

1) отсутствие у получателя права на ЕДВ;

2) нахождение ребенка на полном государственном обеспечении; лишение отца ребенка родительских прав либо ограничение его в родительских правах в отношении ребенка, с рождением которого возникло право на предоставление ЕДВ (если это право у отца возникло в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения (ограничения) ее родительских прав в отношении ребенка

3) непредставление (представление не в полном объеме) предусмотренных документов;

4) представление документов, содержащих недостоверные или неполные сведения.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении ЕДВ ГКУ-УСЗН в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения направляет письменное уведомление получателю с указанием причины отказа.

Действия (бездействие), а также решения, принятые ГКУ-УСЗН, могут быть обжалованы получателем в министерство социальной защиты населения Амурской области либо в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

 


Ваш отзыв