РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕСЧАНООЗЕРСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА  АМУРСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

23.03.2020                                                                                               № 6

с.Песчаноозерка

 

Об утверждении Порядка составления и

предоставления бюджетной отчетности

в Финансовое управление Администрации

Октябрьского района

главным распорядителям бюджетных средств,

главным администратором доходов бюджета,

главным администратором источников

финансирования дефицита бюджета

 

 

В соответствии со статьей 264.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»

 

п о с т а н о в л я ю:

          1.Утвердить прилагаемый Порядок составления и предоставления бюджетной отчетности в Финансовое управление Администрации Октябрьского района главным распорядителям бюджетных средств, главным администратором доходов бюджета, главным администратором источников финансирования дефицита бюджета.

  1. Распоряжение вступает в действие с 01 марта 2020 года.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главного бухгалтера администрации Песчаноозерского сельсовета Зинченко Т.В.

 

 

Глава Песчаноозерского

сельсовета                                                                                                                                     В.С.Остапенко

 

 

Утверждено

  постановлением главы администрации

Песчаноозерского сельсовета

от 23.03.2020 года № 6

 

Порядок

составления и предоставления бюджетной отчетности в Финансовое управление Администрации Октябрьского района главным распорядителям бюджетных средств, главным администратором доходов бюджета, главным администратором источников финансирования дефицита бюджета

 

 

1.Главные распорядители бюджетных средств, получатели бюджетных средств, главные администраторы доходов бюджета, администраторы источников финансирования дефицита бюджета, муниципальное образования «Песчаноозерский сельсовет», формирует бюджетную отчетность в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (далее инструкция № 191н).

  1. Субъектами бюджетной отчетности, ответственные за формирование консолидированной бюджетной отчетности по соответствующему периметру консолидации признаются главные администраторы доходов бюджета, администраторы источников финансирования дефицита бюджета (далее – главные администраторы бюджетных средств).

Главные администраторы бюджетных средств, ответственные за формирование консолидированной бюджетной отчетности, формируют отчетность на основании показателей бюджетной отчетности главного администратора бюджетных средств по выполняемым им полномочиям, обобщенных путем суммирования одноименных показателей по соответствующим строкам и графам с исключением в установленном Инструкцией № 191н порядке взаимосвязанных показателей по консолидируемым позициям бюджетной отчетности.

  1. Главные администраторы бюджетных средств, не имеющие подведомственных казенных учреждений, получатели бюджетных средств, главные администраторы доходов бюджета, администраторы источников финансирования дефицитов бюджетов формируют единый комплект бюджетной отчетности по совокупности выполняемых ими полномочий:

-на основе данных Главной книги и (или) других регистров бюджетного учета, установленных законодательством Российской Федерации для получателей бюджетных средств, администраторов доходов бюджетов, администраторов источников финансирования дефицита бюджетов, финансовых органов, органов казначейства, с обязательным проведением сверки оборотов и остатков по регистрам аналитического учета с оборотами и остатками по регистрам синтетического учета;

— на основе плановых (прогнозных) и (или) аналитических (управленческих) данных, сформированных в ходе осуществления субъектом учета своей деятельности;

— на основании показателей бюджетной отчетности, представленной получателями, распорядителями, главными распорядителями бюджетных средств, администраторами, главными администраторами доходов бюджета, администраторами, главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета, финансовыми органами, органами казначейства, органами, осуществляющими кассовое обслуживание, обобщенных путем суммирования одноименных показателей по соответствующим строкам и графам с исключением в установленном настоящей Инструкцией порядке взаимосвязанных показателей по консолидируемым позициям бюджетной отчетности;

— на основании показателей последней бюджетной отчетности, представленной субъекту консолидированной бюджетной отчетности.

  1. Главные администраторы бюджетных средств представляют бюджетную отчетность в Финансовое управление Администрации Октябрьского района. Финансовый орган на основании представленной ему отчетности составляет консолидированную бюджетную отчетность об исполнении бюджета муниципального образования «Октябрьский район».
  2. Сроки предоставления месячной, квартальной и годовой отчетности для главных администраторов бюджетных средств устанавливает Финансовое управление Администрации Октябрьского района.
  3. Месячная и квартальная отчетность формируется в программном комплексе «Свод-Смарт». Годовая отчетность формируется и предоставляется в программном комплексе «Свод-Смарт» и на бумажных носителях.

В случае отсутствия организационно-технической возможности у главного администратора доходов бюджета, формирование бюджетной отчетности в виде электронного документа, бюджетная отчетность формируется на бумажном носителе и предоставляется в Финансовое управление Администрации Октябрьского района в сброшюрованном и пронумерованном виде с оглавлением и сопроводительным письмом.

  1. До предоставления отчетности в Финансовое управление Администрации Октябрьского района главные распорядители бюджетных средств проводят проверку отчетности на предмет ее соответствия контрольным соотношениям к показателям бюджетной отчетности и сводной бухгалтерской отчетности.

По допустимости ошибкам, отраженным в протоколах контрольных соотношений, главные администраторы бюджетных средств дают пояснения в 5 разделе текстовой части Пояснительной записки (ф.0503160). Без пояснения ошибок, а также в случае наличия недопустимых расхождений по взаимосвязанным показателям отчетности, отчетность к рассмотрению не принимается и направляется субъектам отчетности для осуществления корректировок.

  1. В случае, если все показатели, предусмотренные формой бюджетной отчетности, не имеют числового значения, такая форма отчетности в обязательном порядке формируется в электронном виде и представляется с проставлением статуса «Готов к проверке» и отметки «Показатели отсутствуют». На бумажном носителе формы отчетности, не имеющие числового значения, не предоставляются. В разделе 5 текстовой части Пояснительной записки (ф.0503160) указывается наименование и коды форм отчетов, не имеющих числовых значений, и раскрываются причины отсутствия показателей.
  2. Бюджетная отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером субъекта бюджетной отчетности. Формы бюджетной отчетности, содержащие плановые (прогнозные) и (или) аналитические (управленческие) показатели, кроме того, подписываются руководителем финансово-экономической службы и (или) лицом, ответственным за формирование аналитической (управленческой) информации, предоставившим указанные данные в целях составления бюджетной отчетности.

10.Отчетность главных распорядителей бюджетных средств проверяется работниками финансового управления в части курируемых направлений. В случае получения положительного результата по факту проведения камеральной проверки бюджетной отчетности в программном комплексе «Свод-Смарт» отчетности присваивается статус «Утвержден».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ваш отзыв