РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕСЧАНООЗЕРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02.04.2020                                                                                                                                                     № 11

с.Песчаноозерка

Об утверждении состава и Положения

постоянно действующей экспертной комиссии

администрации Песчаноозерского сельсовета

На основании утвержденной постановлением главы от 28.10.2019 № 43 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в администрации Песчаноозерского сельсовета Октябрьского района Амурской области», в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение управленческих документов, образующихся в деятельности администрации Песчаноозерского сельсовета, а также с целью сохранности документов постоянного, долговременного срока хранения и по личному составу

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Положение «Об экспертной комиссии администрации Песчаноозерского сельсовета»

2. Считать утратившим силу Постановление от 12.03.2015 г. № 6 « Об утверждении состава и Положения постоянно действующей экспертной комиссии администрации Песчаноозерского сельсовета

Глава Песчаноозерского сельсовета В.С. Остапенко

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

Песчаноозерского сельсовета

от 02.04.2020 № 11

ПОЛОЖЕНИЕ

Об экспертной комиссии администрации Песчаноозерского сельсовета

  • Общие положения

 

      1. Экспертная комиссия (далее – ЭК) администрации Песчаноозерского сельсовета осуществляет организацию и проведение методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на муниципальное хранение документов Архивного фонда Амурской области, образующихся в процессе деятельности администрации Песчаноозерского сельсовета.
      2. ЭК является совещательным органом при главе администрации Песчаноозерского сельсовета. Решения ЭК вступают в силу после их утверждения главой администрации Песчаноозерского сельсовета. В необходимых случаях решения ЭК вступают в силу только после их предварительного согласования с архивным сектором отдела культуры, работы с молодежью, архивного дела, ФК и спорта администрации Октябрьского района Амурской области..
      3. Состав ЭК назначается постановлением главы администрации Песчаноозерского сельсовета из наиболее квалифицированных сотрудников администрации под председательством главы сельсовета. В состав ЭК включаются ответственные за делопроизводство и сохранность архивных документов.
      4. В своей деятельности ЭК руководствуется законодательством Российской Федерации, Федеральным Законом «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 №125-ФЗ, распорядительными документами Федерального Архивного агентства РФ, нормативно-методическими документами Министерство культуры и архивного дела Администрации Амурской области, типовыми и ведомственными перечнями документов со сроками хранения, законодательными актами Амурской области, постановлениями, распоряжениями главы администрации Октябрьского района, главы администрации Песчаноозерского сельсовета, настоящим Положением.
  • Основные задачи ЭК

 

Основными задачами ЭК являются:

      1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел.
      2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.
      3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на муниципальное хранение.
  • Основные функции ЭК

 

В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:

      1. Организует и проводит совместно с муниципальным архивом работу по ежегодному отбору документов администрации Песчаноозерского сельсовета для дальнейшего хранения и к уничтожению.
      2. Осуществляет методическое руководство работой по экспертизе ценности документов и по подготовке их к архивному хранению, по разработке номенклатуры дел, дает экспертную оценку проектам нормативно-методических документов по названным вопросам.
      3. Рассматривает, принимает решение об одобрении и представляет:

на утверждение главы администрации Песчаноозерского сельсовета:

— описи дел постоянного хранения и по личному составу;

— акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения;

— сводную номенклатуру дел администрации Песчаноозерского сельсовета;

— акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного хранения, документов по личному составу.

3.3.2. на рассмотрение архивному сектору отдела культуры, работы с молодежью, архивного дела, ФК и спорта администрации Октябрьского района:

— описи на документы постоянного хранения и по личному составу, сводную номенклатуру дел, акты, протоколы заседаний, план работы (ежегодно);

— предложения об изменении сроков хранения категорий документов, установленных перечнем, и об определении сроков хранения документов, не предусмотренных перечнем.

      1. Организует для аппарата администрации консультации по вопросам работы с документами, участвует в проведении мероприятий по повышению их деловой квалификации.
  • Права ЭК

 

Экспертная комиссия имеет право:

      1. В пределах своей компетенции давать рекомендации отдельным сотрудникам администрации сельсовета по вопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыске недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.
      2. Запрашивать от сотрудников администрации сельсовета:

— письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе документов по личному составу;

— предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

      1. Заслушивать на своих заседаниях сотрудников администрации сельсовета о ходе подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов Архивного фонда Амурской области, о причинах утраты документов.
      2. ЭК в лице ее председателя и секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.
      3. Информировать главу администрации Песчаноозерского сельсовета по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.
      4. В установленном порядке представлять администрацию Песчаноозерского сельсовета в органах Государственной архивной службы России.
  • Организация работы ЭК

 

ЭК администрации сельсовета работает в тесном контакте с архивным сектором отдела культуры, работы с молодежью, архивного дела, ФК и спорта администрации Октябрьского района:

    1. ЭПМК Министерства культуры и архивного дела Амурской области, получает от них соответствующие организационно-методические указания.
    2. ЭК работает по годовому плану, утвержденному главой администрации Песчаноозерского сельсовета.
    3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Все заседания комиссии протоколируются. Поступающие на рассмотрение ЭК документы рассматриваются на ее заседаниях не позднее, чем через 10 дней.
    4. Заседание ЭК и принятые на нем решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие не менее половины присутствующих на заседании членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют. Решение принимается простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК и глава администрации сельсовета (в необходимых случаях по согласованию с архивным отделом администрации района).
    5. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за исполнением принятых ЭК решений возлагается на председателя комиссии.

Ваш отзыв