Уголовная ответственность за незаконный оборот

сильнодействующих веществ

 

В настоящее время среди населения нашего государства наблюдается заинтересованность в занятиях спортом, процедурах, направленных на оздоровление организма. Следствием такой тенденции стала популяризация спорта, особенно среди молодежи.

Вместе с тем, стремление к высоким спортивным результатам и преодоление предела возможностей человеческого организма  может отрицательно сказаться на человеке.

Как правило, лица, увлекающиеся спортом, употребляют анаболические стероиды в целях увеличения мышечной массы, повышения выносливости и достижения результатов в спорте.

При этом необходимо знать, что за неконтролируемый и без назначения врача приём и оборот сильнодействующих веществ, к которым относятся, в том числе, препараты группы анаболических стероидов, помимо непоправимого ущерба гормональной системе, является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс Российской Федерации в ст. 234 предусматривает ответственность незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Список веществ, отнесенных к сильнодействующим, предусмотрен постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

 

 


Ваш отзыв