По материалам прокуратуры Октябрьского района руководитель ГАУ АО «Завитинский лесхоз» привлечён к ответственности за нарушение правил учёта отходов.

 

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения закона в сфере охраны окружающей среды, в ходе которой установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 5 Порядка № 721 учёт образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц Октябрьским участком, а также размещённых отходов ГАУ АО «Завитинский лесхоз» с начала осуществления деятельности и до 10.03.2020 не вёлся.

Также, в нарушение п. 7 Порядка № 721 данные учета не обобщались по итогам очередного квартала (по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года), а также очередного календарного года (по состоянию на 1 января года, следующего за учетным) в установленный законом срок.

По указанным основаниям прокуратурой района 20.03.2020 составлено постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности по ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления), которое было направлено для рассмотрения в министерство природных ресурсов Амурской области.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры 18.06.2020 начальнику ГАУ АО «Завитинский лесхоз» назначено наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.


Ваш отзыв