РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕСЧАНООЗЕРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

20.07.2020                                                                                                             № 36

с.Песчаноозерка

 

 

Об организационных мероприятиях

по локализации пожара и спасению

людей и имущества до прибытия

подразделений Государственной

противопожарной службы

 

Руководствуясь Федеральным законом от 21.12.1994г. № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности» в целях организации мероприятий по локализации пожара и спасению людей до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы в границах Песчаноозерского  сельсовета.

 

п о с т а н о в л я ю:

 

1.Утвердить прилагаемые мероприятия по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной

противопожарной службы в границах Песчаноозерского сельского поселения (приложение).

2.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Песчаноозерского сельсовета                                           В.С. Остапенко

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение                                                                     к постановлению главы

Песчаноозерского сельсовета

от 20.07.2020 года № 36

 

 

      МЕРОПРИЯТИЯ

по локализации пожара и спасению людей до прибытия подразделений Государственной         противопожарной службы в границах

Песчаноозерского сельсовета

 

 

1.Организовывать целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и соответствия планировки и застройки населенных пунктов сельского поселения, требованиям норм и правил пожарной безопасности, а также их готовности по локализации пожара и спасению людей и имущества, потребовать при этом от соответствующих руководителей разработки и заблаговременной реализации противопожарных мероприятий по недопущению распространения пожаров на строения, а также приведения в надлежащее состояние противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям и открытым водоемам, систем оповещения о пожарах, телефонной и радиосвязи, электрооборудования.

2.Совместно с органами государственного пожарного надзора организовывать и осуществлять целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и готовности к тушению пожаров организаций.

3.Организовать целенаправленную информационно-пропагандистскую работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности и действиям по эвакуации при пожаре.

  1. В случае осложнения пожароопасной обстановки на соответствующей территории предусмотреть внесение предложений в администрацию сельского поселения, необходимых при обеспечении особого противопожарного режима на территории.

5.Осуществлять регулярное проведение заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  на территории Песчаноозерского сельсовета, для обеспечения контроля за выполнением решений, направленных на осуществление предупредительных мероприятий в области пожарной безопасности.

6.Содействовать координации всех мероприятий по организации мероприятий по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

7.Ежегодно корректировать оперативные планы привлечения сил и средств тушения пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных на территории Песчаноозерского сельсовета.

8.В соответствующих планах предусмотреть организацию пожарных формирований из работников предприятий, организаций, населения, дежурства со средствами транспорта и пожарным оборудованием. Установить порядок привлечения населения, а также, транспортных и других средств  предприятий, учреждений и организаций, в частности, для тушения  пожаров при угрозе их распространения на населенные пункты и объекты.

9.Совместно с организациями, находящимися на территории Песчаноозерского сельсовета  решать вопросы организации регулярного наблюдения, организовывать опашку населенных пунктов.

10.Предусмотреть резерв горючих и смазочных материалов, продовольствия, необходимых для осуществления тушения пожаров добровольной пожарной охраной.

  1. В случае обострения пожароопасной обстановки, по согласованию с органами лесного хозяйства, решениями пожарных комиссий устанавливать ограничения и запреты на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, обеспечить постоянный контроль за выполнением принятых решений.

12.Обеспечивать наличие свободных подъездов к зданиям и сооружениям в населенных пунктах Песчаноозерского сельского поселения пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники.

13.По принятию мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделения Государственной противопожарной службы администрация сельского поселения должна:

13.1 сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану;

13.2 организовать спасение людей в случае угрозы их жизни, используя для этого имеющиеся силы и средства;

13.3 выполнить мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара;

13.4удалить за пределы опасной зоны всех граждан, не участвующих в тушении пожара;

13.5 обеспечить общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделения пожарной охраны;

13.6 организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей, одновременно с тушением пожара;

13.7 организовать встречу подразделения пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для  подъезда к очагу пожара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ваш отзыв