РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕСЧАНООЗЕРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА  АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01.03.2021                                                                                                          № 13

с.Песчаноозерка

 

Об утверждении  Положение

об оплате труда работников, по должностям, не отнесенным к муниципальным должностям органов местного самоуправления Администрации Песчаноозерского  сельсовета Октябрьского района

 

 

 На основании п.4 ст.15, пунктом 3 статьи 52 Федерального закона от 06.10.2003года № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», соответствии с постановлением  главы Октябрьского района от 29 августа 2012 г. № 794 «О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений и работников органов местного самоуправления района по должностям, не отнесенным к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы»

 

п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить Положение об оплате труда работников, по должностям, не отнесенным к муниципальным должностям органов местного самоуправления Администрации Песчаноозерского  сельсовета Октябрьского района (приложение 1)
  2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.03.2021 года.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Песчаноозерского сельсовета                                                                                                                           В.С.Остапенко

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Приложение №1

                                                          к Положению об оплате труда

                                                            работников администрации

                                                                    Песчаноозерского сельсовета

                                                                                    от 01.03.2021 №13

 

 

Положение

об оплате труда работников органов местного самоуправления администрации Песчаноозерского сельсовета

Общие положения

1.1. Настоящее Положение об  оплате  труда работников органов местного самоуправления администрации Песчаноозерского сельсовета, разработанное в соответствии с постановлением  главы Октябрьского района от 29 августа 2012 г. № 794 «О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений и работников органов местного самоуправления района по должностям, не отнесенным к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы»,  определяет порядок установления размеров должностных окладов, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.2. Система оплаты труда в  администрации Песчаноозерского сельсовета устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Амурской области и Октябрьского района, содержащими нормы трудового права и настоящего Положения.

1.3. Оплата труда работников включает в себя размеры должностных окладов, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Размеры должностных окладов, а также размеры выплат стимулирующего и компенсационного характера работников администрации определяются главой администрации в пределах имеющихся средств на оплату труда.

1.4. Заработная плата (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при введении (изменении) новых систем оплаты труда не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения (изменения) новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации

1.5. Размеры заработной платы работников администрации не должны быть меньше размера минимальной оплаты труда, установленного Правительством Российской Федерации.

Порядок установления размеров должностных окладов.

 

2.1. Минимальные размеры должностных окладов работников администрации устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее — ПКГ), квалификационным уровням и квалификационным категориям (согласно Приложению № 1).

2.2.Размеры должностных окладов работников устанавливаются главой администрации на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (ПКГ).

Выплаты стимулирующего характера

 

3.1. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего  характера работникам администрации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Перечнем видов выплат компенсационного характера в муниципальных бюджетных и казенных учреждениях в соответствии с Положением об установлении систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений и работников органов местного самоуправления района по должностям, не отнесенным к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы, утвержденным постановлением главы Октябрьского района от 29 августа 2012 г. № 794 «О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений и работников органов местного самоуправления района по должностям, не отнесенным к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы» в пределах средств, направляемых на оплату труда.

3.2. Размер выплаты стимулирующего характера устанавливается в процентном отношении к должностным окладам заработной платы.

3.3. Работникам могут быть установлены следующие стимулирующие выплаты:

   3.3.1.Профессиональная квалификационная группа «Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня»

а) ежемесячные выплаты за интенсивность и высокие результаты работы выполняемых работ для всех рабочих, кроме водителей — до 40 %, для водителей – до 50 %.

Размер ежемесячной выплаты к должностному окладу устанавливается приказом руководителя. Размер выплаты устанавливается работникам с учетом нагрузки в течение рабочего дня и интенсивности труда. Размер надбавки устанавливается в процентном отношении к окладу.

Основными критериями для установления надбавки являются:

-интенсивность и напряженность работы по соответствующей должности и

профессии работника;

-за выполнение особо важных и срочных работ;

-за качество выполняемых работ;

-обеспечение безаварийной, безотказной и бесперебойной работы автотранспортных средств, а также инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения.

Ежемесячная выплата к должностному окладу устанавливается каждому работнику персонально, как правило, на календарный год, и пересматривается ежегодно и может быть увеличена или снижена по результатам работы работника за прошедший год.

Размер надбавки, установленной работнику, может быть изменен в течение календарного года приказом руководителя с указанием конкретных причин, послужившим основанием для принятия такого решения.

Работникам, проработавшим неполный период, принятый в качестве расчетного для начисления ежемесячной выплаты, в связи с призывом на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, переводом на другую работу, увольнением по сокращению штатной численности, выходом на пенсию и по другим уважительным причинам, выплата производится за фактически отработанное время в данном расчетном периоде.

Размер ежемесячной выплаты может быть снижен отдельным работникам, допустившим упущения или нарушившим трудовую дисциплину в расчетном периоде по следующим основаниям:

-несвоевременное или некачественное выполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, -до 50%;

— несвоевременное или некачественное выполнение заданий, приказов, распоряжений руководителя –до 50%;

-нарушение трудового распорядка – до 30%;

-совершение прогула, в том числе отсутствие на работе более четырех часов в течение рабочего дня без уважительных причин – до 100%;

-появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения –до 100%;

-иные нарушения трудовой дисциплины – до 50%.

3.4. При определении видов и размеров выплат стимулирующего характера рекомендуется учитывать:

— успешное и добросовестное исполнение профессиональных и должностных обязанностей в соответствующий период;

— участие в течение месяца в выполнении особо важных работ и мероприятий.

Премирование осуществляется по решению руководителя Центра в пределах средств, направленных на оплату труда работников.

  1. Выплаты компенсационного характера

 

4.1. Размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера работникам администрации устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами в соответствии с в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Перечнем видов выплат компенсационного характера в муниципальных бюджетных и казенных учреждениях в соответствии с Положением об установлении систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений и работников органов местного самоуправления района по должностям, не отнесенным к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы, утвержденным постановлением главы Октябрьского района от 29 августа 2012 г. № 794 «О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений и работников органов местного самоуправления района по должностям, не отнесенным к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы» в пределах средств, направляемых на оплату труда.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентах к должностным окладам работников или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Амурской области, нормативными правовыми актами Октябрьского района.

4.2. Работникам администрации могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, южных районах области).

4.3. За работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются следующие виды выплат:

а.) выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочное время;

б.) за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

в) за разъездной характер работы в размере до 60% от должностного оклада – водителям автомобильного транспорта.

г.) доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 06 часов. Размер выплат составляет 20% должностного оклада за час работы работника. Расчет части оклада за час работы определяется путем деления оклада работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем месяце.

4.4. За работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливаются следующие виды компенсационных выплат:

районные коэффициенты;

процентные надбавки за стаж работы в южных районах области.

4.5. Размер доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни составляет:

не менее одинарной дневной ставки сверх должностного оклада при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной ставки сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

не менее одинарной часовой ставки сверх должностного оклада за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой ставки сверх должностного оклада за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4.6. Размер доплаты за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

5.Условия оплаты труда главного бухгалтера администрации

 

5.1. Заработная плата главного бухгалтера администрации определяется трудовым договором и состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

5.2.Главному бухгалтеру администрации установлены доплаты к окладу в следующих размерах :

— ежемесячная надбавка за интенсивность и высокие результаты работы в размере до 50 %;

-ежемесячная надбавка за выслугу лет в размере до 30 %;

при стаже работы от 1 года до 3 лет — до 10%;

при стаже работы от 3 лет до 5 лет — до 15%;

при стаже работы от 5 лет до 10 лет — до 20%;

при стаже работы свыше 10 лет — до 30%.

 

5.3. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливаются путем применения к заработной плате районного коэффициента и надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока, в размерах, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Амурской области.

  1. Формирование фонда оплаты труда

 

6.1.Фонд оплаты труда работникам администрации формируется на календарный год исходя из объемов ассигнования местного бюджета.  Средства на оплату труда, формируемые за счет бюджетных ассигнований местного бюджета.

При формировании фонда оплаты труда работников администрации предусматриваются средства (в расчете на год):

для оплаты труда служащих:

должностного оклада – в размере 12 должностных окладов;

надбавки за выслугу лет – в размере 3,6 должностных окладов;

надбавка за интенсивность и высокие результаты работы – в размере 6 должностных окладов.

для оплаты труда рабочих:

должностного оклада – в размере 12 должностных окладов;

надбавка за интенсивность и высокие результаты работы – в размере 17,112 должностных окладов;

для оплаты труда водителей:

должностного оклада – в размере 12 должностных окладов;

премия – в размере 6 должностных окладов;

надбавка за интенсивность и высокие результаты работы – в размере 7,85 должностных окладов;

6.2. Фонд оплаты труда администрации формируется с учётом районного коэффициента, а также процентной надбавки к заработной плате за работу в южных районах Дальнего Востока, установленных законами области, нормативными, правовыми актами Октябрьского района, иных выплат.

6.3. Глава администрации формирует и утверждает штатное расписание администрации в пределах базовой части фонда оплаты труда.

  1.    Иные выплаты

 

7.1.Работникам администрации могут производиться иные дополнительные выплаты:

— единовременные премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

— единовременная материальная помощь.

7.2. Иные дополнительные выплаты могут производиться при наличии экономии средств по фонду оплаты труда.

7.3. Единовременные премии за выполнение особо важных и сложных заданий могут производиться с целью поощрения работников администрации. Размер премий определяется в абсолютном размере.

7.4.Решение о премировании работников принимает глава администрации.  Размер премии устанавливается распоряжением главы администрации. Размер премий, выплачиваемый работникам администрации, максимальным размером не ограничивается.

7.5.При премировании работников администрации учитывается:

успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с основной деятельностью бухгалтерии;

выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

качественная подготовка и своевременная сдача отчетности.

7.6. Решение об оказании материальной помощи работникам администрации и ее конкретных размерах принимает глава администрации в соответствии с коллективным договором.

Выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника.

7.7. Экономия по фонду оплаты труда остается в распоряжении администрации и используется в соответствии с Положением, разработанным на выплату премий, оказание материальной помощи и другие выплаты, носящие разовый характер.

 

 

 

 

 

                                                      Приложение №2

                                                к Положению об оплате труда

                                                                  работников администрации

                                                                     Песчаноозерского сельсовета

                                                                                    от 01.03.2021 №13

 

Размер должностных окладов (ставок)

работников администрации Песчаноозерского сельсовета                                                      

 

Квалификационные уровни Наименование должности Оклад

(руб.)

Профессиональная квалификационная группа «Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня»
1. 2 Водитель автомобиля 5800
2. 1 Уборщик служебных помещений 5150
3. 1 Комендант клуба 5150
Должностные оклады служащих, не включённых в профессиональные квалификационные группы, утвержденные приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
4 Главный бухгалтер 9300

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ваш отзыв