РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕСЧАНООЗЕРСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА  АМУРСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

01.06.2021                                                                                                                                                                                  № 41

 

                                                   с. Песчаноозерка

 

 

 

Об утверждении Порядка организации сбора отработанных ртутьсодержащих

ламп от населения на территории Песчаноозерского сельсовета

 

        Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

п о с т а н о в л я ю:

1.Утвердить прилагаемый Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от населения на территории Песчаноозерского сельсовета.

2.Утвердить типовую инструкцию о порядке обращения с ртутьсодержащими отходами на территории Песчаноозерского сельсовета.

3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования. Обеспечить жителям поселения возможность ознакомится с данным постановлением.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Песчаноозерского сельсовета                                                      В.С.Остапеко

 

 

                                                                             Утвержден

                                                                              постановлением главы

                                                                           Песчаноозерского сельсовета

                                                                                  от  01.06.2021 № 41

 

Порядок

Организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от населения на территории Песчаноозерского сельсовета

 

                                                                                      Общие положения

 

1.1.Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от населения на территории Песчаноозерского сельсовета разработан в целях:

— обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращения вредного воздействия на здоровье человека, животных и окружающую среду;

— совершенствования и систематизации деятельности с отработанными ртутьсодержащими лампами населением на территории сельсовета.

1.2.Настоящий Порядок регламентирует сбор отработанных ртутьсодержащих ламп от населения на территории Песчаноозерского сельсовета и обязательно для исполнения физическими лицами.

 

Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

 

2.1.Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп состоит из следующих этапов:

-организационные мероприятия (обучение и инструктаж персонала, приобретение материалов и оборудования, обустройство мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп);

— обустройство мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп;

— накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.

Органы местного самоуправления организуют сбор и определяют место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах), а также их информирование.

2.2.Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, за исключением размещения в местах первичного сбора и размещения и транспортирования до них.

Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп производится в соответствии с требованиями: Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении правил обращения с отходами  производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», Государственного стандарта 12.3.031-83 «Система стандартов безопасности труда. Работа с ртутью. Требования безопасности», утвержденного постановлением Госстандарта СССР от 12.3.031-83 № 4833, Санитарных правил при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.88 № 4607-88.

2.3.Населению Песчаноозерского сельсовета запрещается складировать осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, в контейнеры для складирования твердых коммунальных отходов.

Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, по согласованию с соответствующей специализированной организацией.

Самостоятельное транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями до первичного места сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп допускается в неповрежденной таре из-под ртутьсодержащих ламп аналогичного размера или иной таре, обеспечивающей сохранность таких ламп при их транспортировании.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп, согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации.

Специализированные организации — юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющие лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности на конкретном объекте обезвреживания отходов и (или) объекте размещения отходов I — IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I — IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность.

Порядок информирования населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

 

3.1.Информирование о порядке организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп населения сельсовета осуществляет администрация Песчаноозерского сельсовета.

3.2.Информация о порядке организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на информационных стендах в здании администрации сельсовета, на официальном сайте администрации Песчаноозерского сельсовета.

3.3.Размещению подлежит следующая информация:

порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории сел;

перечень специализированных организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, хранение и размещение ртутьсодержащих отходов, проведение демеркуризационных мероприятий с указанием места нахождения и контактных телефонов;

места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп;

стоимость услуг по приему отработанных ртутьсодержащих ламп.

3.4.Обращения населения по организации накопления, сбора, временного хранения и обезвреживания отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются администрацией Песчаноозерского сельсовета.

3.5.Юридические лица и индивидуальные предприниматели организуют накопление, сбор, временное хранение и обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп самостоятельно.

 

Приложение № 1

                                                                                             к Порядку

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

о порядке обращения с ртутьсодержащими отходами

на территории Песчаноозерского сельсовета

 

  1. Обращение с ртутьсодержащими отходами

 

1.1.Типовая инструкция о порядке организации обращения с ртутьсодержащими отходами на территории сельсовета разработана с целью снижения неблагоприятного воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье населения и среду обитания.

1.2.Отходы производства и потребления, содержащие в своем составе металлическую ртуть и соли ртути, относятся к первому классу опасности, а ряд соединений (сулема, ртуть, цианистая) – к ядовитым сильнодействующим веществам. Ртуть металлическая, ее соединения, приборы с ртутным заполнением подлежат строгому учету с записями о приходе, расходе, перемещении и приходе в негодность в специальном журнале.

1.3.Хранение ртутьсодержащих отходов без повреждения ртутной системы осуществляется в заводской таре и должно быть сосредоточено в специальных кладовых, закрепленных за ответственным лицом, при обеспечении полной сохранности.

Помещения для временного хранения ртутьсодержащих отходов должны быть защищены от химически агрессивных сред, атмосферных осадков, грунтовых вод. Двери помещения должны быть надежно закрыты и иметь надпись «Посторонним вход воспрещен».

1.4.Приборы с поврежденной ртутной системой хранятся отдельно, каждый в отдельном полиэтиленовом пакете, несколько пакетов укладываются в емкости с плотно закрывающейся крышкой.

Собранная при случайном разливе или повреждении прибора ртуть, а также мелкие ртутьсодержащие элементы хранятся в толстостенной стеклянной таре с плотно закрытой крышкой.

1.5.При обращении с ртутьсодержащими отходами запрещается:

— выбрасывать в мусорные контейнеры, сливать ртуть в канализацию, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;

— выносить из организации;

— хранить вблизи нагревательных или отопительных приборов;

-самостоятельно вскрывать корпуса неисправных ртутных приборов, дополнительно разламывать поврежденные стеклянные ртутные приборы с целью извлечения ртути;

— привлекать для работ с ртутью лиц, не прошедших предварительный инструктаж, и лиц моложе 18 лет.

 Проведение демеркуризационных работ

 

2.1.Лица, выделенные для проведения демеркуризационных работ в специализированных организациях, должны пройти специальное обучение, предварительный медицинский осмотр и быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты рук и глаз.

2.2.В случае выявления разбитой ртутьсодержащей лампы необходимо:

— удалить из помещения персонал, не занятый демеркуризационными работами;

— собрать осколки ламп подручными приспособлениями;

— убедиться, путем тщательного осмотра, в полноте сбора осколков, в том числе учесть наличие щелей в полу;

— обработать обильно (0,5 — 1,0 л/кв. м) загрязненные места с помощью кисти одним из следующих демеркуризационных растворов: 20-процентным раствором хлорного железа или 10-процентным раствором перманганата калия, подкисленного 5-процентной соляной кислотой;

— оставить демеркуризационный раствор на загрязненном месте на 4 — 6 часов;

— тщательно вымыть загрязненный участок мыльной водой;

— проветрить помещение.

После каждого этапа работ тщательно мыть руки. Все работы проводятся в резиновых перчатках и респираторе (марлевой повязке).

В случае выявления больших разливов ртути (более 1 изделия, содержащего ртуть), а также попадания ртути в нагревательные приборы, сушильные шкафы, труднодоступные места, необходимо:

— принять меры по предотвращению переноса ртути на обувь, прекратив доступ к месту разлива;

— поставить в известность руководителя организации;

— удалить из помещения всех людей, отключить все электроприборы, обеспечить проветривание помещения, закрыть помещение;

— сообщить о происшествии в ЕДДС по тел. 22 6 49.

 

  1. Признаки отравления парами ртути

Характерными признаками отравления парами ртути являются: металлический привкус во рту, разрыхление десен, сильное слюнотечение. Впоследствии развиваются язвы на деснах, происходит выпадение зубов, поражение пищеварительного тракта и нервной системы. При незначительных концентрациях ртути наблюдается легкая возбудимость, мелкая дрожь частей тела, ослабление памяти. При остром отравлении нарушается деятельность кишечника, возникает рвота, распухают губы, десны, постепенно наступает упадок сердечной деятельности.

Первая помощь при отравлении парами ртути или попадании внутрь организма солей ртути — полный покой, полоскание рта слабым раствором бертолетовой соли, 5-процентным раствором хлорида цинка, 2-процентным раствором танина, принятие цистамина (0,3 г), далее срочная госпитализация пострадавшего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ваш отзыв