РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕСЧАНООЗЕРСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА  АМУРСКОЙ  ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21.05.2021                                                                                               № 34

с.Песчаноозерка

 

Об утверждении Порядка

использования, охраны, защиты

и восстановления зеленых

насаждений на территории

Песчаноозерского сельсовета

 

В целях сохранения благоприятной окружающей среды, обеспечения экологической безопасности населения Песчаноозерского сельсовета в  соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 10 января 2002 года 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

п о с т а н о в л я ю:

1.Утвердить Порядок использования, охраны, защиты и  восстановления зеленых насаждений на территории Песчаноозерского сельсовета

  1. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

Глава Песчаноозерского сельсовета                   В.С. Остапенко

 

Приложение

к постановлению главы

Песчаноозерского сельсовета

от 21.05.2021 № 34

 

Порядок

использования, охраны, защиты и восстановления зеленых насаждений на территории Песчаноозерского сельсовета

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок использования, охраны, защиты и восстановления зеленых насаждений на территории Песчаноозерского сельсовета (далее — Порядок) разработан в целях регулирования общественных отношений в области использования, охраны и восстановления зеленых насаждений.

1.2. Правовую основу настоящего Порядка составляют Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 10 января 2002 года 7-ФЗ “Об охране окружающей среды’, Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

1.3. Физические и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

1.4.  Использование, охрана, защита и восстановление зеленых насаждений на территории Песчаноозерского сельсовета осуществляется собственниками, арендаторами, пользователями земельных участков, на которых произрастают зеленые насаждения, уполномоченными ими лицами, а в отношении озелененных территорий общего пользования, ограниченного пользования и специального назначения, не закрепленных за физическими и юридическими лицами, — лицами, уполномоченными органами местного самоуправления заниматься ремонтом и содержанием объектов внешнего благоустройства, озеленением.

1.5. Юридические и физические лица несут ответственность за ненадлежащее использование, охрану, защиту и восстановление зеленых насаждений.

1.6. Озелененные территории Песчаноозерского сельсовета предназначены для формирования благоприятной среды обитания населения.

1.7. Перечень озелененных территорий Песчаноозерского сельсовета, их границы утверждаются администрацией.

1.8. Озелененные территории Песчаноозерского сельсовета классифицируются в зависимости от размещения, площади и функционального назначения на озелененные территории общего пользования, озелененные территории ограниченного пользования, озелененные территории специального назначения.

1.9. Озелененные территории общего пользования используются для отдыха населения, организации массовых культурно-оздоровительных мероприятий и туризма.

1.10. Озелененные территории ограниченного пользования используются для декоративного озеленения, средозащитных, оздоровительных и санитарно-гигиенических функций.

1.11. Озелененные территории специального назначения используются для экранирования, ассимиляции и фильтрации загрязнителей атмосферного воздуха и повышения комфортности микроклимата.

1.12. Хозяйственная и иная деятельность на озелененных территориях осуществляется с соблюдением требований по охране зеленых насаждений, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Амурской области, нормативными правовыми актами администрации Песчаноозерского и настоящим Порядком.

 

  1. Права и обязанности юридических и физических лиц в сфере использования, охраны, защиты и восстановления зеленых насаждений

 

2.1. Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели имеют право:

— пользоваться зелеными насаждениями в культурно-оздоровительных и иных целях с соблюдением требований нормативных актов;

— получать достоверную информацию о ведущихся и планируемых работах, проводимых на территориях, занятых зелеными насаждениями, а также об учете зеленых насаждений;

— участвовать в мероприятиях по озеленению, благоустройству, защите и охране зеленых насаждений;

— участвовать в процессе обсуждения проектов градостроительной документации;

— инициировать рассмотрение органами государственной власти и органами местного самоуправления вопросов использования, охраны, защиты и восстановления зеленых насаждений и участвовать в их обсуждении;

— обжаловать в установленном порядке действия (бездействие) должностных лиц, государственных органов, органов местного самоуправления, юридических (физических) лиц, связанных с нарушением ими требований по защите зеленых насаждений;

— запрашивать и получать в установленном порядке от администрации Песчаноозерского сельсовета разрешения на рубку зеленых насаждений;

— вносить предложения об изменении проектов озелененных территорий при условии соответствия указанных предложений целевому назначению озелененных территорий, выносить их на обсуждение и утверждение в установленном порядке;

— информировать администрацию Песчаноозерского сельсовета о нарушении гражданами, юридическими (физическими) лицами установленного режима использования и охраны зеленых насаждений;

— вносить предложения и выносить на обсуждение вопросы, связанные с изменениями режима охраны озелененных территорий.

2.2. В сфере использования, охраны, защиты и восстановления зеленых насаждений общественные объединения, юридические и физические лица обязаны:

— осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений;

-осуществлять уход за зелеными насаждениями;

2.3. На территории Песчаноозерского сельсовета запрещается:

— повреждать или уничтожать зеленые насаждения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

— вырубать деревья, кустарники без разрешения главы Песчаноозерского сельсовета, оформленного в установленном порядке;

— начинать строительные работы в зоне зеленых насаждений без согласования со специально уполномоченными органами;

— производить иные действия, способные нанести вред зеленым насаждениям, в том числе, запрещенные настоящим Положением и иными законодательными актами Российской Федерации.

2.4. На озелененных территориях запрещается:

— разбивать огороды без соответствующего разрешения;

— разводить костры, жечь опавшую листву и сухую траву, совершать иные действия, создающие пожароопасную обстановку;

— осуществлять проезд и стоянку автотранспортных средств строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями;

— складирование различных грузов, в том числе строительных материалов, ремонт, мойка автотранспортных средств, установка гаражей и тентов типа «ракушка»;

— устраивать свалки мусора, снега, льда;

— подвешивать на деревья гамаки, качели, веревки для сушки белья, забивать гвозди, прикреплять рекламные щиты, электропровода, электрогирлянды, колючую проволоку и другие ограждения, которые могут повредить зеленые насаждения.

2.5. При осуществлении предпринимательской деятельности на озелененных территориях и в зеленых массивах запрещается использование взрывоопасных, огнеопасных и ядовитых веществ, загрязнение и захламление территории, иные действия, способные повлечь за собой повреждение или уничтожение зеленых насаждений.

 

  1. Порядок использования зеленых насаждений

 

3.1. Использование зеленых насаждений осуществляется в форме проведения комплекса мероприятий по содержанию зеленых насаждений в состоянии, соответствующем их предназначению.

3.2. Комплекс мероприятий по содержанию зеленых насаждений и озелененных территорий в состоянии, соответствующем их предназначению, включает, в том числе:

— периодический осмотр зеленых насаждений с целью определения их состояния;

— составление плана работ по уходу за зелеными насаждениями;

— комплекс агротехнических мероприятий по уходу за зелеными насаждениями;

— проведение работ по уходу за зелеными насаждениями, в том числе санитарно-выборочных рубок, рубок ухода, рубок реконструкции.

 

  1. Вырубка и пересадка зеленных насаждений

4.1. Порядок осуществления вырубки и пересадки зеленых насаждений устанавливается настоящим Положением и иными правовыми актами администрации Песчаноозерского сельсовета в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в пределах своей компетенции.

4.2. Вырубка, пересадка зеленых насаждений производится на основании и в соответствии с разрешением администрации Песчаноозерского сельсовета.

4.3. Для получения разрешения заинтересованному лицу необходимо представить в администрацию Песчаноозерский сельсовета следующие документы:

4.4. Для физических лиц.

— копии правоустанавливающих документов на земельный участок;

— копию паспорта;

— заявление.

4.5. Для юридических лиц:

— копии правоустанавливающих документов на земельный участок;

— заявление;

— копии свидетельств регистрации и постановки на налоговый учет;

— копию согласованной проектной документации (в случае строительства, ремонта, реконструкции);

Заявление рассматривается в течение 30 календарных дней.

В выдаче разрешения может быть отказано в случае непредставления либо неполного предоставления указанных документов. Отказ в выдаче разрешения может быть обжалован в установленном законом порядке.

Документы вновь подлежат рассмотрению после устранения причины, послужившей основанием для отказа в рассмотрении.

4.6. Специально уполномоченное должностное лицо производит обследование и оценку зеленых насаждений, составляет ведомость отобранных к вырубке (пересадке) деревьев и кустарников, рассчитывает сумму ущерба согласно утвержденной методике расчетов восстановительной стоимости зеленых насаждений.

4.7. В установленных законом случаях заключаются договоры на оказание услуг по проведению обследования и оценке зеленых насаждений, составлению ведомости отобранных к вырубке (пересадке) деревьев и кустарников со специализированной районной организацией.

4.8. При аварийных ситуациях на объектах инженерного благоустройства, требующих безотлагательного проведения ремонтных работ, вынужденный снос зеленых насаждений допускается без предварительного оформления разрешительных документов с последующим их оформлением в десятидневный срок по факту сноса ответственным производителем аварийных работ.

 

 


Ваш отзыв