РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕСЧАНООЗЕРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

19.10.2021                                                                                               № 55

с.Песчаноозерка

 

Об  усилении мер по обеспечению

противопожарной безопасности на

объектах и в населенных пунктах

Песчаноозерского сельсовета

 

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории Песчаноозерского сельсовета, и анализ ситуации по прежнему остается сложной, особую  опасность вызывает  высокая травянистая растительность, что негативно сказывается на выполнение мероприятий по защите населенных пунктов.

В исполнении распоряжения Правительства Амурской области от 25.12.2020 №561-р «О мерах по обеспечению пожарной  безопасности на объектах и в населенных пунктах Амурской области в 2021 году», постановления Правительства Амурской области от 17.09.2021 №712 « Об установлении особого противопожарного режима на территории Амурской области», приняты распоряжения главы Октябрьского района от 01.02.2021 №26-р « О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах Октябрьского района в 2021 году от 20.09.2021 №258-р « Об установлении особого противопожарного режима на территории  Октябрьского района», постановлением главы Октябрьского района « Об усилении мер по обеспечению противопожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах Октябрьского района».

В целях обеспечения противопожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах Песчаноозерского сельсовета в период прохождения осеннего пожароопасного периода 2022 года

п о с т а н о в л я ю:

  1. Принять безотлагательные меры по приведению территорий населенных пунктов, объектов, организаций и учреждений, приусадебных участков и прилегающих к ним земель в пожаробезопасное состояние, их очистке от сухой растительности и мусора, обустройству противопожарных минерализованных полос и иных противопожарных барьеров;

— обеспечить территории общего пользования, земельные участки первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем.

  1. Правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения принять дополнительные меры по защите угодий от зарастания сорной растительностью, уборке сена и обустройству минерализованных противопожарных полос.

— своевременное обнаружение и недопущение распространения лесных пожаров и палов, возникших на арендуемых участках, оказать помощь в тушении пожаров в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

— готовность сил и средств для проведения выжиганий сухой растительности и (или) задействование в тушении лесных пожаров и палов.

  1. Обеспечить выполнение комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов в соответствии с Планом подготовки к осеннему пожароопасному периоду 2021 года на территории Песчаноозерского сельсовета ;

4.Усилить работу по очистке опасных участков внутри населенных пунктов от сухой растительности, завершив работы до 25.10.2021.

В срок до 30.10.2021 выполнить защитные противопожарные полосы вокруг всех населенных пунктов на подведомственных территориях.

Информацию о планируемых и выполненных мероприятиях представлять в отдел по делам ГО и ЧС администрации района.

4.1. Обеспечить постоянную готовность:

— систем оповещения населения о возникшем пожаре с использованием имеющихся средств оповещения, подворового обхода;

— имеющихся водоисточников, в том числе источников наружного водоснабжения, расположенных на территории Песчаноозерского сельсовета прилегающих к ним территориях, для заправки пожарной и приспособленной техники для тушения пожаров;

— добровольных пожарных формирований для тушения возможных природных пожаров обеспеченных спецодеждой, пожарно-техническим оборудованием, техникой для тушения пожаров, запасом питьевой воды и продуктами питания.

4.2. Усилить разъяснительную работу с населением, продолжить проведение подворовых обходов, обучение населения соблюдению требований правил пожарной безопасности в пожароопасный период в лесах, на садовых участках, и проведению очистки дворовых и придворовых территорий от мусора и травянистой растительности.

4.3. Принять меры:

по ограничению доступа в брошенные, неэксплуатируемые здания и сооружения;

— по ликвидации несанкционированных свалок.

4.4. В период действия особого пожароопасного режима:

— обеспечить круглосуточное дежурство ответственных граждан в целях мониторинга за пожарной обстановкой в каждом населенном пункте, с предоставлением графиков дежурств в ЕДДС района;

  1. Совместно с Административной комиссии Октябрьского района активизировать работу по привлечению к ответственности физических и юридических лиц за непринятие мер по очистке принадлежащих им земельных участков, сухой травянистой растительности, за организацию несанкционированных свалок отходов.

7.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Песчаноозерского сельсовета                           В.С. Остапенко

 

 

 


Ваш отзыв