Понятие эмансипации несовершеннолетних
Прокуратура Октябрьского района сообщает.
Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.
Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей, занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией.
Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего – через орган опеки и попечительства, либо в судебном порядке.
Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом. Для
этого необходимо предоставить документ подтверждающий, что
несовершеннолетний достиг возраста 16 лет и документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность ребенка и согласие законных представителей.
Если у несовершеннолетнего нет согласия законных представителей, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
Заявление подается в суд по месту жительства и рассматривается с участием заявителя, законных представителей и органа опеки и попечительства, а также прокурора.
При удовлетворении судом указанного заявления, несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным, со дня вступления решения суда в законную силу.
Кроме эмансипации несовершеннолетний может стать полностью дееспособным по вступлению в брак до наступления совершеннолетия.


Ваш отзыв