Экстремизм и его крайняя форма – терроризм, -являются одной из самых опасных общественно – политических проблем. Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, это задача и представителей гражданского общества: общественных религиозных объединений, отдельных
граждан.
В Российской федерации экстремистская деятельность запрещена, а соблюдение этого запрета находится под строгим контролем. Подобная строгость обусловлена многонациональным и многоконфессиональным
составом нашего государства, что требует пристального внимания и необходимости быстрого реагирования на попытки отдельных лиц и организаций посеять рознь между народами и различными группами населения нашей страны.
Противодействие экстремизму и терроризму осуществляется на
федеральном, региональном и местном уровнях.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», экстремизм – это:

1. насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации;
2. публичное оправдание терроризма и иная террористическая
деятельность;
3. возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
5. использование нацистской атрибутики или символики и иное.
За осуществление экстремистской деятельности граждане РФ несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.
Кроме того, уголовным законодательство предусмотрена ответственность за совершение преступлений террористической направленности, за которые предусмотрена самая строгая мера наказания в виде лишения свободы вплоть до пожизненного.
2 Защищать безопасность отечества нужно сообща с участием каждого гражданина, каждого из нас. В случае обнаружения фактов терроризма и экстремизма необходимо обращаться в органы полиции, прокуратуры, федеральной безопасности.
Прокурор Октябрьского


Ваш отзыв