Пресс-релиз

(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по Амурской области обязательна)

 

17 апреля 2023 года

 

На территории 24 муниципальных образований Приамурья продолжает действовать особый противопожарный режим

 

 За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 29 очагов горения сухой растительности на общей площади более 190 га.

 

За минувшие сутки пожарные и спасательные подразделения Амурской области, добровольные пожарные 29 раз выезжали на тушение горящей сухой растительности, общая площадь горения превысила 190 га. Возгорания регистрировались в городах Зее, Благовещенске, Свободном, Белогорске, Шимановске, в  Ивановском, Бурейском, Благовещенском, Тамбовском округах, Магдагачинском, Михайловском, Мазановском, Зейском, Свободненском и Константиновском районах. В тушении были задействованы 164 человека личного состава и 39 единиц техники. Пожарные оперативно ликвидировали очаги огня.

Сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактическую работу с жителями Приамурья. За сутки сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами провели 260 профилактических рейдов, составили 13 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение требований пожарной безопасности.

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 16 апреля IV класс пожарной опасности сохраняется в Благовещенском муниципальном округе.

На территории 24 муниципальных образований области — Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Ромненского, Серышевского, Тамбовского, Шимановского муниципальных округов, Константиновского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Свободненского, Магдагачинского, Селемджинского районов, городов Белогорска, Благовещенска, Райчихинска, Свободного, Шимановска, пгт. Прогресс, ЗАТО Циолковский – сохраняется особый противопожарный режим. Здесь введены дополнительные меры по предупреждению возникновения ландшафтных (природных) пожаров, среди них — ограничение на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора, введено усиленное патрулирование местности, особенно участков вблизи лесных массивов.

Кроме этого, ужесточены и меры административного наказания. Так, часть вторая статьи 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в виде штрафа. Сумма штрафа может быть на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Статья 8.32 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Первая часть этой статьи «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Часть 3 статьи 8.32 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 60 тысяч до 90 тысяч рублей; на юридических лиц — от 600 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Уважаемые амурчане! Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности. В случае возникновения пожара телефон пожарных и спасателей:

— «101» — для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

— «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

 


Ваш отзыв