ПРОКУРАТУРА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов

г. Благовещенск

Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов

Российская Федерация, обладая значительными запасами драгоценных металлов, входит в пятерку стран, занимающих лидирующее положение в мировой добыче золота.

Поскольку неконтролируемая продажа драгоценных металлов и прежде всего золота, имеющих важнейшее стратегическое значение, может нарушить стабильность рынка, привести к обесцениванию материалов, составляющих основу «золотого» запаса страны, деятельность по продаже извлеченных из недр драгоценных металлов, представляющих ювелирную ценность, находится в единоличном ведении РФ, а уголовное законодательство содержит нормы, охраняющие установленные правила их оборота на территории государства.

В частности, частью 1 статьей 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.

Понятие «драгоценные металлы» (являющиеся предметом указанного преступления) определено в Федеральном законе № 41 ФЗ от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Так, драгоценные металлы — это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), которые могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.

Добытые и произведенные драгоценные металлы, после необходимой обработки должны поступать на аффинаж в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа определяется Правительством РФ.

В соответствии с диспозицией ст. 191 УК РФ предметом данного преступления не являются ювелирные и бытовые изделия и лом таких изделий.

Объективная сторона преступления выражается в следующих незаконных действиях, связанных с драгоценными металлами:

— совершение сделки;

— хранение;

— перевозка;

— пересылка.

К сделкам (согласно, ст. 153 ГК РФ) относятся купля-продажа ценностей, их обмен, дарение и т.п.

Уголовная ответственность по ст. 191 УК РФ наступает за любые сделки с драгоценными металлами, совершенными в нарушение законодательства. Незаконность таких сделок может быть обусловлена незаконностью их добычи и производства, отсутствием лицензии на совершение таких действий.

Под хранением драгоценных металлов понимаются действия лица, связанные с их владением (например, при себе, дома, в тайнике).

Перевозка — это перемещение виновным предметов из одного места в другое, совершенное с использованием любого вида транспорта.

Пересылка драгоценных металлов — это их перемещение адресату без непосредственного участия отправителя (например, в посылке, письме, багаже).

Обязательным признаком состава является совершение действий с указанными предметами в крупном размере.

Под крупным размером понимается стоимость драгоценных металлов, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей,

При установлении стоимости драгоценных металлов следует руководствоваться ценами на эти металлы, существовавшими на момент совершения незаконных сделок с ними, перевозки или пересылки, а при незаконном хранении — по состоянию, когда деяние было прекращено самим лицом или пресечено правоохранительными органами.

Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Наступление общественно-опасных последствий по делам данной категории не требуется.

В соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации за совершение данного преступления (ч. 1 ст. 191 УК РФ) судом может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 191 УК РФ), наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Амурская область занимает одно из ведущих мест в РФ по разведанным запасам золота. В связи с этим значительные усилия правоохранительных органов области направлены на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом этого драгоценного металла.

Прокуратура Амурской области