«Прокуратурой Октябрьского района осуществляется работа по координации деятельности в сфере противодействия коррупции».

Прокуратурой Октябрьского района надзор в сфере противодействия коррупции осуществляется на постоянной основе.

В целях совершенствования деятельности по выявлению, пресечению правонарушений и преступлений коррупционной направленности прокуратурой района обеспеченно функционирование постоянно действующей рабочей группы из числа представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов.          В рамках работы группы, планируются и осуществляются совместные целевые профилактические мероприятия, рассматривается ход реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции и действующими на поднадзорной территории долгосрочными планами противодействия коррупции.

К примеру, прокуратурой района совместно с МО МВД России «Октябрьский» проведена проверка в ГБУЗ АО «Октябрьская больница», по результатам которой возбуждены 3 уголовных дела.

Всего за 10 месяцев текущего года прокуратурой района выявлено 56 нарушений закона в сфере противодействия коррупции, что на 55 % больше аналогичного периода прошлого года (далее АППГ), с целью их устранения внесено 42 представления, из них находятся на рассмотрении 25 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц (АППГ – 8), выявлено 40 нормативно-правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы (АППГ – 8), на которые принесено 15 протестов, возбуждено и рассмотрено судом 2 дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, общая сумма штрафов составляет 70 тыс. руб. (АППГ-0), кроме того в следственные органы Октябрьского района направлено 2 постановления  в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании за совершение преступлений коррупционной направленности (АППГ-0), направлено 1 исковое заявление (АППГ -0), рассмотрено, с виновного лица в пользу государства взыскано 4000 руб.

На территории района по итогам 10 месяцев 2019 года выявлено три преступления коррупционной направленности, все лица их совершившие осуждены Октябрьским районным судом.

Более того, в октябре текущего года по результатам совместно проведенного мероприятия, осуществленного в рамках координационной деятельности прокуратурой района, МО МВД России «Октябрьский» и УЭБиПК УМВД области выявлен и зафиксирован факт получения взятки в сумме 200 тыс. руб. главой Восточного сельсовета.

Осуществление надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции находится на особом контроле прокурора района.

В случае, если Вам известны факты коррупции, Вы можете обратиться в правоохранительные органы района по тел. 22-522.

Прокурор района                                                                                  О.С. Татауров