В Амурской области суд по заявлению прокурора оштрафовал предпринимателя за незаконный оборот алкогольной продукции, незаконно реализуемая продукция изъята из оборота

Прокуратурой Октябрьского района Амурской области 1 сентября 2019 года в ходе надзорной проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, выявлен индивидуальный предприниматель, незаконно реализующий алкоголь в магазине, расположенном в с.Екатеринославка, в отсутствие документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной продукции.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

В связи с выявленным нарушением законодательства 11 сентября 2019 года в отношении индивидуального предпринимателя прокурором Октябрьского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ —   оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, которое для рассмотрения по существу направлено в Арбитражный суд Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 2 декабря 2019 года индивидуальный предприниматель признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 250 000 рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены, незаконно реализуемая алкогольная продукция изъята из оборота.