В Октябрьском районе осуждены двое лиц за приобретение и хранение в особо крупном размере наркотических средств.

В ходе следствия установлено, что двое жителей Октябрьского района находясь в окрестностях с. Прибрежное в сентябре 2020 года собрали растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, общей массой более 248 кг., которое в последующем перевезли в труднодоступную и удалённую от населённого пункта местность, где её хранили и приступили к переработке. По окончанию осмотра места происшествия растения конопли сотрудниками полиции вывозились с использованием специальной техники высокой проходимости.

В ходе следствия подсудимые своей вины не признали, однако представленные государственным обвинителем суду убедительные доказательства, подтверждающие виновность подсудимых, а именно осмотр места происшествия, в ходе которого изъято наркотическое средство в присутствии одного из подсудимых, допросы свидетелей, протоколы следственных действий и др.

Приговором Октябрьского районного суда от 29.12.2022 оба подсудимых признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ и им назначено наказание по 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.