Ваши права нарушены! Как их восстановить!

Одним из способов защиты прав граждан является обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Порядок рассмотрения обращений граждан предусмотрен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (далее — государственные органы).

Обращение гражданина может иметь форму:

— предложения и представляет собой рекомендацию гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

— заявления и представляет собой просьбу гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, либо критику деятельности указанных органов и должностных лиц;

— жалобы и содержит просьбу гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Гражданин может обратиться в соответствующий государственный орган с письменным обращением либо обращением в форме электронного документа, а также обратиться на личный прием к должностному лицу.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях руководитель государственного органа вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами.

Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

При личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность.

В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.

Так, в соответствии с Законом Амурской области от 6 июля 2011 года N 510-ОЗ «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Амурской области» правом на внеочередной личный прием имеют:

1) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

2) ветераны и инвалиды боевых действий;

3) инвалиды I и II групп, их законные представители, члены семей, имеющих детей-инвалидов;

4) беременные женщины;

5) граждане, пришедшие на прием с детьми в возрасте до трех лет (включительно);

6) граждане старше 70 лет;

7) граждане, удостоенные почетных званий и почетных знаков Амурской области;

8) члены многодетных семей, нуждающиеся в социальной поддержке в соответствии с Законом Амурской области от 19 января 2005 г. № 408-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей»;

9) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

В случае если правом на внеочередной личный прием одновременно обладают несколько граждан, прием указанных граждан производится в порядке их явки на личный прием.

Прокуратура Октябрьского района